
Российские ученые разработали два демонстрационных образца «летающего внедорожника» со сверхкоротким взлетом и посадкой, сообщила пресс-служба Фонда перспективных исследований.
«Завершены работы первого этапа проекта ФПИ по созданию демонстраторов летательных аппаратов вертикального или сверхкороткого взлета и посадки. В настоящее время ведется подготовка к созданию их масштабных аналогов», — говорится в сообщении. Фонд также напомнил, что исполнители данного проекта отобраны по результатам всероссийского конкурса, проведенного в декабре 2016 — мае 2017 года.
«Обе команды предложили оригинальные решения, не затрагивающие мировой мэйнстрим в области разработки аппаратов внеаэродромного базирования — конвертопланы и мультикоптеры. Теперь можно говорить о том, что данные решения подтверждены расчетным и экспериментальным путем, а главное, реализованы в виде законченных обликов летательных аппаратов», — уточнили в ФПИ.
Первый запуск «летающего внедорожника» намечен на 2022 год. Этот «внедорожник» будет способен взлетать и садиться на площадку размером 50 метров. Дальность полета составит порядка 1000 километров при этом скорость будет равна 250 км/ч, а максимальная скорость — 315 километров в час, максимальный перевозимый вес — до 500 килограммов.